Бетон – это самый востребованный в настоящее время строительный материал без него невозможно возвести ни одну конструкцию, ведь именно бетон считается базовой основой строительного искусства. Перед тем как задействовать этот продукт по назначению, необходимо разобраться, что собой представляет изделие, чем отличается товарный бетон от обычного, а также какие маркировки присущи ему.

Сегодня представленное изделие существует в широком ассортименте. Для бетона конкретной марки существуют свои технические показатели и область применения. По прочностным показателям бетон может быть М50-М800. Минимальные числовые значения считаются менее прочными. Как правило, задействуют их при подготовительных мероприятиях.

Марки бетона

  • М-100 – применяют при производстве отмостки, а также в качестве основы перед арматурными работами. Уровень водопоглощения W2, а морозостойкость F25.

    М-200 – бетон, который задействуют при возведении конструкций, нуждающихся в большей прочности. На сегодняшний день эта марка считается самой популярной и широко востребованной. Такой материал применяют при строительстве столбчатых, ленточных и монолитных оснований. Еще М200 используют в ходе производства фундаментальных блоков, перекрытий. Морозостойкость для таких изделий характерна F100, а водопоглощение W4.

    М-300 (В22,5) – бетон, который активно задействуют при возведении ленточного основания. Такая продукция завоевала широкий спрос для производства монолитных стен, плит перекрытий, лестниц, заборов. Степень морозостойкости составляет F100-F200, а вот уровень водопоглощения W6.

  • М-350 – изделие, которое задействуют при получении монолитных основание, стен, свай, блок, колонн и перекрытий. Еще материал стали применять в ходе изготовления ЖБИ. Уровень морозостойкости оставляет F200, а степень водопоглощения W6.

    М-450 (В35) – бетон, которые не всегда удобно применять в области строительства по причине быстрого схватывания. Кроме этого, такой материал нельзя отнести к экономически выгодным. По этой причине бетон М450 не получил высокую популярность в гражданском строительстве. Чаще всего его задействуют при возведении дамб, метро, плотин. Степень морозостойкости составляет F300, а вот степень водопоглощения – W12.

    М-500 и М-550 такой материал обладает высокими показателями прочности, в составе такого бетона в большом количестве присутствует цемент. Задействуют такие марки в гидротехническом строительстве и при производстве ЖБИ конструкций особого назначения.